Виртуальный тур экскурсия по Тбилиси. 3D панорамы города, привязанные к старинной и современной картам — Мэйдан (Татарский майдан)

ПЕРЕЙТИ НА ПАНОРАМУ


 

Мэйдан — раньше площадь называлась Татарский майдан, Шейтан- базар и Крепостная площадь. Сейчас на картах она называется Площадь Вахтанга Горгосали, но это название никто не использует. Тбилисцы говорят «Моедани» или «Мэйдани». История площади начинается в средние века, когда перед крепостью  Нижняя Кала, на пересечении торговых путей появляется торг. Возможно торг был здесь даже раньше существования крепости.  Названия Татарская и Крепостная пошли от близости к Нижней крепости в которой существенную часть истории Тбилиси находился либо персидский либо турецкий гарнизон. Татарами тогда называли все тюркоговорящие народы, например азербайджанцы, составлявшие существенную часть персидской армии назывались «кавказские татары». Сама Нижняя крепость была разобрана в конце  XVIII века по приказу Ираклия II, когда он  изгнал персов из Тбилиси.

Северо-западную часть площади занимала алапхана (ряды торговцев зерном и мукой). На противоположной стороне располагались кабаки и принадлежавшие царю лавки, сдаваемые в аренду. За этими рядами находился греческий квартал, так называемая Бердзенхана, в центре которой стояла церковь святой Екатерины. В этом квартале располагалось жилище греческого архимандрита. С юго-востока к площади выходила Крепостная церковь  Сурб-Геворк. Перед ней располагались лавки шапочников и изготовителей бурок.

Одну из торговых традиций описал поэт Гришашвили. По его свидетельству, в середине площади стояли большие весы, посредством которых товар выделялся торговцам и горожанам. Привезенные из деревень продукты вначале покупали горожане.  Торговля с горожанами продолжалась до 12 часов дня, и лишь затем по данному знаку закупки у крестьян начинали оптовики торговцы.

Раньше, до советской реконструкции  1950х годов, площадь была застроена зданиями со всех сторон,  от реки площадь отделял целый квартал старинных домов и интереснейший памятник мусульманского зодчества мечеть шаха Аббаса 1524 года постройки, все это было уничтожено для организации набережных и прокладки нового Метехского моста. В 2008 году на площади появился памятник тбилисскому ашугу Саят Нове.


ПЕРЕЙТИ НА ПАНОРАМУ


 


 

Жан Шарден