Виртуальный тур экскурсия по Тбилиси. 3D панорамы города, привязанные к старинной и современной картам — Улица Шардена

ПЕРЕЙТИ НА ПАНОРАМУ


 

Улица Шардена раньше называлась Бнели Риги (Темный ряд) — так здесь улица была перекрыта сводами, так же улицу называли Крытым базаром.В позднефеодальный период здесь были ряды котельщиков.  Во второй половине XIX века здесь организовалась так называемая » Новая базархана» (ряды торговцев сукном, шерстью и сицтцем). Новой называли в отличие от двух «базархан» — «Большой» и «Малой». Улица выходила на Татарскую площадь (Моедани) и связывала ее с Сионской улицей.  Нынешнее название связано с именем французского путешественника Жана Шардена, который побывал в Тбилиси в 1671 году и вместе с описанием города оставил первое графическое изображение Тбилиси.  Вероятнее всего рисунок был выполнен сопровождавшим Шардена художником Грело.
В 1981 году была проведена реконструкция улицы и улица стала пешеходной. Сейчас на улице есть множество ресторанов и художественных салонов.

Жан Шарде́н (1643— 1713) — французский путешественник. В сентябре 1672 г. высадился в Мегрелии . Там Шарден выдавал себя за миссионера. После разных приключений, причём он едва не лишился своего драгоценного багажа, Шарден добрался наконец до Тифлиса (ныне Тбилиси), где был уже в большей безопасности, так как царь Грузии считался вассалом персидского шаха. В июне 1672 г. он достиг Исфахани.В 1670 г. Шарден вернулся во Францию с богатыми коллекциями.Изготовив разные драгоценные вещи, заказанные ему персидским шахом, Шарден снова отправился в путь и В сентябре 1672 г. высадился в Мегрелии (историческая область в Западной Грузии). Там Шарден выдавал себя за миссионера. После разных приключений, причём он едва не лишился своего драгоценного багажа, Шарден добрался наконец до Тифлиса (ныне Тбилиси), где был уже в большей безопасности, так как царь Грузии считался вассалом персидского шаха. В июне 1672 г. он достиг Исфахани.


Статья wikipedia о Жане Шардене


ПЕРЕЙТИ НА ПАНОРАМУ

Продавец шерстяных носков и войлочных шапок. Фотография Дмитрия ЕрмаковаОткрытка. Из Метехского замка на мечеть, Майдан, Крепостную и Петхаинскую церковь.