Виртуальный тур экскурсия по Тбилиси. 3D панорамы города, привязанные к старинной и современной картам — Подъем Бараташвили (Цициановский подъем)

Подъем Бараташвили (Цициановский подъем) — идея прорезать дорогу в этом месте принадлежит Фарсадану Цицишвили (Цицианову). Фарсадан Цицианов  был внучатым  племянником  русского  военачальника  Павла Цицианова. В 1808 г. Фарсадан Цицишвили по велению экзарха  Теофилекта начал служить в грузинской церкви. В 1820х он уже в Петербурге. Там он заводит тесные знакомства с некоторыми грузинскими деятелями — Ионой  Хелашвили и Симоном Додашвили. Какое-то время служит у Католикоса Антона Второго, в связи с чем  ему была впоследствии назначена пенсия в размере 500 рублей в год. После возвращения в Грузию он служит в грузинской церкви и принимает активное участие в жизни тбилисского общества .

Самым значительным его делом считается проведение  дороги с Рике в Авлабар, прорезанной в скале. Это была достаточно трудоемкая работа, продолжавшаяся долгое время, строительство дороги было закончено  только в 1845 г. И в том же году Фарсадан Цицишвили умер. Управление города Тифлиса, чтобы увековечить память о нем, назвала  улицу «Цициановским подъемом«. Название это просуществовало до 1960х. (http://mmb-tiflis.livejournal.com/)

В советское время, подъем расширили добавив ширины проезда. С 60 годов XX  века подъем переименовали в подъем Бараташвили в честь Николоза Бараташвили, памятник которому стоит на площади в начале подъема.


Мост Мира. НочьюРике, вид с Метехской скалы.