Виртуальный тур экскурсия по Тбилиси. 3D панорамы города, привязанные к старинной и современной картам — Дом Ивана Мухранбатони (Гудиашвили 9)

ПЕРЕЙТИ НА ПАНОРАМУ


Улица Гудиашвили 9. Дом принадлежал князю Ивану Мухранбатони (1812-1895) (Багратион-Мухранскому) Его дед, Иоанн Багратион-Мухранский (1755-1801) был видным политическим деятелем  соей эпохи, сподвижником царя Ираклия II . Вместе с князем Гарсеваном Чавчавадзе подписал Георгиевский трактат от имени царя Картли и Кахетии Ираклия II. Бабушка, Кетеван Батонишвили (1764-1840) была дочерью царя Ираклия II.

Князь Иван Мухранбатони  был одним из первых грузинских аристократов, занявшихся коммерцией и предпринимательством. Получив военное образование в санкт-петербургском Пажеском корпусе, участвовал в Кавказской войне против Шамиля. После выхода в отставку, в 1881 году, был избран предводителем (маршалом) дворянства тифлисской губернии. Крупный землевладелец, винодел, генерал-лейтенант Иван Багратион-Мухранский владел двадцатью пятью тысячами десятин земли в Шида Картли. В 1876 году он пригласил из Франции специалистов-виноделов, среди которых был известный агроном Оден, и с помощью грузинского винодела князя Захария Джорджадзе, получившего образование во Франции, построил в своем имении Мухрани винный завод.  Производимое по европейской технологии вино князя И. Багратион-Мухранского в 1882 году на Московской выставке получило высшую награду  — государственный герб, а в 1889 году в Париже на Всемирной выставке — золотую медаль. Князь же был удостоен высшего звания «Officier du mérite agricole» (Источник: «Неизведанный Тбилиси. Гаретубани»  Тамар Тавадзе).


ПЕРЕЙТИ НА ПАНОРАМУ