Виртуальный тур экскурсия по Тбилиси. 3D панорамы города, привязанные к старинной и современной картам — Дом Калантарова (Мачабели/Асатиани)

ПЕРЕЙТИ НА ПАНОРАМУ


На углу ул. И. Мачабели и ул.Л. Асатиани дом №17\27 выделяется своим восточным стилем. Этот двухэтажный жилой дом, построенный в 1908 г. тбилисским архитектором Г. Саркисян (1874 – 1946), принадлежал купцу и нефтепромышленнику Николаю Калантарову. Дом представляет собой один из самых ярких образцов псевдомавританского орнаментализма с двумя расписанными парадными. Главное парадное оформлено в мавританском стиле — сталактитами, исполненными в технике stucco, арками и цветным орнаментом; перила ажурной ковки, а плафон вестибюля украшен ковровым полихромным орнаментом в восточном стиле. Потолок вестибюля стеклянный, витраж, которого, к сожалению, утерян. Фасад дома украшают каменные балконы и надписи под окнами арабской вязью, но это всего лишь декор. Второе парадное расписано в традиционном восточном стиле.

(Тамар Тавадзе. Неизведанный Тбилиси)


Со строительством особняка связана одна из городских сололакских легенд. Якобы, богатый купец Калантаров, который, говорят, владел Чугунным заводом, влюбился в оперную певицу. Та в ответ на его ухаживания заявила: «Построишь дом, как оперный театр — выйду за тебя замуж». Как видите, купец слово сдержал, и певица, говорят, сдержала. И было у Калантаровых шесть детей, в честь каждого ребенка Михаил сажал во внутреннем дворе кипарис. Они и поныне там растут, кипарисы.

http://dikarem-ge.livejournal.com/


 


 

Дом архитектора Корнелия Татищева (Асатиани)Улица Яшвили