Виртуальный тур экскурсия по Тбилиси. 3D панорамы города, привязанные к старинной и современной картам — Дом Эвелины Тер-Акоповой (Асатиани/Табидзе)

ПЕРЕЙТИ НА ПАНОРАМУ


 

Дом  № 21/24 по на углу улиц Асатиани и Табидзе появился в 1896 году. Принадлежал дом Эвелине Тер-Акоповой (Тер-Акопян), ее фамилия выложена на полу мраморного вестибюля. Там же на полу можно увидеть имя владельца мастерской, занимавшейся отделочными работами по мрамору. Анджело Андреолетти. Хозяйка дома была женой купца первой гильдии Тер-Акопова и владела собственным бизнесом: лесопилками на Мадатовском острове на Куре.

Тут несколько входов (три), что дает основание полагать, что дом — доходный. То бишь сдавался для проживания и «офисов». Обычно хозяева разделяли свою, жилую часть дома со сдаваемой отдельным входом и отдельной парадной. Сдавались чаще всего нижние этажи. Хозяйская парадная всегда была богаче и искусней украшена, как и в данном случае. В вестибюле парадной красиво расписанный потолок (наверняка, была роспись и на стенах), сохранилась уникальная кованая лестница с мраморными ступенями и кованый фонарный столб в основании лестницы. Парадная закрыта кодовым замком, но не всегда. Часто жильцы оставляют дверь открытой, чтобы проветрить помещения.

http://dikarem-ge.livejournal.com/


А.О. Смирнова-Россет