Виртуальный тур экскурсия по Тбилиси. 3D панорамы города, привязанные к старинной и современной картам — Дом братьев Сейлановых (Табидзе)

ПЕРЕЙТИ НА ПАНОРАМУ

Дом № 18 по улице Табидзе. дом постройки 1911 года. Принадлежал он семье фабрикантов Сейлановых, шестерым братьям, владельцам табачной фабрики в Тифлисе.  Всего в Тбилиси у них было 10 зданий в собственности, в основном, доходные дома. В этом доме они жили сами.

Парадная украшена масляной росписью на первом этаже и бумажными дореволюционными обоями в пролетах и на верхних этажах. Роспись на первом этаже — дело рук  художника Бенедикта  (Бено) Телингатера. Здесь жильцы, в попытках сберечь первоначальный вид парадной, масляную роспись сверху покрыли лаком, из-за чего она стала темнеть. Но все равно пока еще можно разглядеть изображения, на которых читаются разные континенты. На одной из картин виден азиатский пейзаж, на другой — Флоренция и Нотр Дам, есть изображения Африки, Америки и России. А вот на потолке ничего лаком не замазывали, и рисунок там виден лучше. Пол парадной выложен мастерами фирмы Андреолетти, на входе выложена фамилия хозяев.
Парадная иногда бывает открыта, а вообще там домофон. Тут есть несколько квартир и какие-то организации, так вот, смело можно позвонить в одну из них и вежливо попросить открыть. Не отказывают.

http://dikarem-ge.livejournal.com/


 

Дом Эвелины Тер-Акоповой (лестница)Георгий Леонидзе