Виртуальный тур экскурсия по Тбилиси. 3D панорамы города, привязанные к старинной и современной картам — Дом правительства Грузинской ССР(Старое здание парламента Грузии)

ПЕРЕЙТИ НА ПАНОРАМУ


 

Раньше на этом месте располагалась  Гунибская площадь. За площадью был Арсенал, слева Дворец наместника, справа Тифлисская гимназия.

Здесь, на бывшей Гунибской площади, названной так в ознаменование взятия крепости Гуниб и пленения имама Шамиля  к 1897 г. был сооружен военный собор во имя св. Александра Невского (арх. Д. Гримм, Р. Гёдике). На верхней террасе площади стояло здание арсенала, построенное на рубеже 1810 – 1820 гг.Около храма  располагались пушки отбитые и персов и Шамиля. В 1928 г. собор разрушили, и в 1938 г. по победившему в архитектурном конкурсе проекту начали возводить здание для Дома правительства Грузинской ССР. Здание строилось в два этапа и было закончено в 1953 г. После Второй мировой войны на строительстве главного корпуса здания работали немецкие военнопленные. Первый корпус построен в 1938 г. по проекту арх. В. Кокорина при участии арх. Г. Лежава. В 1946 г. был объявлен новый конкурс для строительства главного корпуса, выходящего на пр. Ш. Руставели. Он был построен по проекту этих же архитекторов при участии архитектора В. Насаридзе. Стили верхнего и нижнего корпусов отражают различные этапы развития грузинской архитектуры того времени. 16 колон знания символизировали 16 советских республик.

Именно здесь произошли события 9 апреля 1989 года, затем все митинги и шествия 1990-1991 годов, и наконец,  тут же развернулись бои в январе 1992 года, когда завершилась эпоха Гамсахурдия,  который для укрытия использовал то самый бункер. Многие здания вокруг до сиз пор имею сколы от попадания пуль и снарядов.

До переноса в Кутаиси в 2012 году здесь располагался Парламент Грузии.


ПЕРЕЙТИ НА ПАНОРАМУ



 

Церковь Кашвети и Зал Славы (Фотография Дмитрия Ермакова)Мемориал памяти жертв событий 9 апреля