Виртуальный тур экскурсия по Тбилиси. 3D панорамы города, привязанные к старинной и современной картам — Дом Николаза Бараташвили

 ПЕРЕЙТИ НА ПАНОРАМУ


 

Напротив базилики, чуть наискосок выходят фасады домов, в частности, дом Николоза Бараташвили, обращенный к улице Шавтели открытым двором и рядами галерей. («По переулкам старого Тбилиси» Т. Квирквелия)

БАРАТАШВИЛИ, НИКОЛОЗ МЕЛИТОНОВИЧ (1817–1845), грузинский поэт. Родился 15 (27) декабря 1817 г. в Тифлисе. Выходец из некогда богатой, но впоследствии разорившейся дворянской семьи.

Короткая жизнь Бараташвили (историки литературы по праву ставят его в один ряд с великими поэтами-романтиками П.Б.Шелли, Д.Китсом, М.Лермонтовым, Ш.Петефи, не дожившими до тридцатилетия) была мучительна из-за отсутствия каких бы то ни было надежд и перспектив.

В русскую культуру творчество Бараташвили пришло только при советской власти, в 1922 году, с переводами Валериана Ивановича Гаприндашвили. Популярным же он стал после переводов Борисом Пастернаком его стихов (известное стихотворение «Синий цвет» в переводе Пастернака было положено на музыку и исполнялось Сергеем Никитиным).

Во время учебы в Тифлисском благородном училище (1827–1835), упав с лестницы, Бараташвили повредил ногу. Неизлечимая хромота помешала поступить на военную службу, хотя он страстно мечтал о военной карьере. Не удалось ему продолжить и образование в университете: единственный кормилец в семье, он вынужден был поступить в судебное ведомство на скромную чиновничью должность.

Безвыходными были и личные обстоятельства – бедный, физически неполноценный поэт, влюбленный в дочь знаменитого грузинского литератора Александра Чавчавадзе (1786–1846) красавицу Екатерину Чавчавадзе, не пользовался ее взаимностью.

Прославившийся в начале 40-х как поэт (его стихи были широко известны, хотя впервые увидели свет только в 1852 году, после его смерти), Бараташвили стал лидером художественного кружка, объединившего писателей-единомышленников. Постепенно ширилась и его известность за пределами Грузии – Санкт-Петербургская Академия наук сделала его своим корреспондентом (Бараташвили должен был собирать материалы, посвященные грузинской истории).

Но его опять ждал удар судьбы. В 1844 году, когда отец Бараташвили полностью разорился, сыну пришлось оставить родные края и отправиться служить сначала в Нахичевань, а позднее в Ганджу. Здесь он заболел злокачественной лихорадкой и вскоре скончался.

Николоз Бараташвили умер 9 (21) октября 1845 года в г. Ганджа (Азербайджан).

Его прах в 1893 был торжественно перевезен на родину и погребен сначала в Пантеоне грузинских писателей, а затем, в 1938 году, перенесен в Пантеон на горе Мтацминда, где покоятся великие деятели грузинской культуры.

(http://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_obrazovanie/literatura)


 ПЕРЕЙТИ НА ПАНОРАМУ


Статья wikipedia Николфй Бараташвили


Дигомские ворота. Археологические раскопкиДом Мелика-Азарянца