Виртуальный тур экскурсия по Тбилиси. 3D панорамы города, привязанные к старинной и современной картам — Остатки стены Нижней Крепости

ПЕРЕЙТИ НА ПАНОРАМУ


 

В средние века в Тбилиси было несколько укрепленных стен, под Нарикалой находилась Нижняя крепость. Ее можно различить на плане Вахушти Багратиони XVIII века. От Нарикалы стена шла примерно по современной Ботанической улице, речка Цавкисисцкали служила естественным рубежом. С другой стороны стена подходила к площади  Мэйдан  (топоним – Мэйдан, слово — площадь – по грузински — моэдани).. Так как в этой крепости чаще всего располагался персидский гарнизон, эту часть города называли «персидской» или «татарской». После изгнания персов из Тбилиси Ираклием II по его приказу эта стена была разобрана, чтобы стереть память о разделении горожан и неприятельского гарнизона. В  XXI  веке при раскопках была открыта часть старинной кладки основания стены.

Фрагмент плана Тбилиси Вахушти Багратиони, на котором отчетливо видна Нижняя крепость. На схеме: 71 — Нижняя крепость, 15 — Моедани (Крепостная площадь).


ПЕРЕЙТИ НА ПАНОРАМУ


 

 

Джума-мечеть. Современная фотографияКадр из фильма "Цвет граната" . Параджанова