Виртуальный тур экскурсия по Тбилиси. 3D панорамы города, привязанные к старинной и современной картам — Ортачалы

Район Ортачала -название происходит от тюркского слова, которое означает » серединный, остров«. На приведенной ниже карте 1887 года виден остров с «Садами Ортачалы». В XIX векеостров был одним из главных мест народных гуляний.

«Поезжай-ка в Ортачалы, посмотри, каков я есть!
Как ударим мы в цимбалы, посмотри, каков я есть!
Тамада в дыму табачном, посмотри, каков я есть!
Молодец в бою кулачном, посмотри, каков я есть!
Как посмотришь — так полюбишь, как полюбишь — подойдешь.

Только я глаза закрою — предо мною ты встаешь!
Только я глаза открою — над ресницами плывешь!»

Г. Орбелиани

К концу XIX века правый берег Мтквари(Куры) был застроен фабриками. Уже в XX веке при спрямлении русла Мтквари(Куры) один из рукавов реки был засыпан.

В черте современного района Ортачала существует мини-район Крцаниси — это бывшее Крцанисское поле, место Крцанисского сражения 1795 года. Рядом расположен монумент 300 арагвийцам, которые послеждними удерживали многократно превосходящие силы турецкой армии . 8 сентября 1795 года на подступах к Тбилиси, в районе селения Крцаниси завязался бой между 35-тысячной персидской армией Ага-Мохаммеда и 5-тысячной армией Ираклия II, которому на помощь пришло 2-тысячное имеретинское войско царя Соломона II.  Несмотря на малочисленность, первые битвы завершились победой грузинского войска.  Два дня грузины отбивали все атаки персов, Ага-Магомет даже решил возвратиться назад, но ночью предатели сообщили ему, что Грузинов осталось очень мало. Тогда Ага- Мохаммед снова собрал все свои силы и лично возглавил атаку. В результате персидская армия форсировала реку Кура и разбила грузинские войска. Ираклий II вместе с маленьким отрядом из 150 человек сумел отступить. По легенде, внуки силой вывели 75-летнего царя с поля боя. В этом бою героически погибли 300 арагвинцев, отвага которых широко отразилась в народном фольклоре. Эта битва вошла в историю как Крцанисская битва. Враг захватил и уничтожил Тбилиси, а также завоевал Восточную Грузию. Царь Ираклий II скрылся в Ананури. После ухода войск он перебрался в Телави, где и скончался через три года, в январе 1798.



 

Вид на Ботанический сад. Фото Прокудина-Горского