Виртуальный тур экскурсия по Тбилиси. 3D панорамы города, привязанные к старинной и современной картам — Храм Нижняя Бетлеми
Нижняя Бетлеми (Квемо Белеми, ранее армянский  девичий монастырь Святого Стефана, Сурб Степанос) 
 Церковь Квемо Бетлеми, бывшая Сурб Степанос (св. Степан) построена в 1725 – 1727 годах переселенным из Персии армянами. Вместо нее в 1868 г. здесь построили новую церковь, которую перестроили в 1910 г. С 1988 года это грузинская православная церковь во имя Рождества Христа. Интерьер храма расписан в 1991 – 1997 гг. художниками Д.Хидашели и М.Чакветадзе.
Бетлемисубани (квартал Бетлеми):

Этот убани (квартал) называется так по находящимся здесь двум церквям Большой и Малый Бетлеми или Петхаин. Название происходит от еврейского «бейтили». «Бейт» значит «дом», а «или» — «господь», таким образом, «бейтили» или «бетлеми» переводится как «дом господа». Так же Бетлехем (на грузинском Бетлеми) или Вифлеем (по-русски) – город в Палестине, где согласно Евангелию родился Иисус Христос. «Петхаин», в переводе с еврейского значит «дом вечной жизни». Так же этот квартал называли «эбраэлта убани» (еврейский квартал), так как здесь с давних времен жили грузинские евреи. По преданию, первую церковь здесь построили во времена Вахтанга Горгасали и здесь похоронены его мать и сестра. Особенность этого убани (квартала) еще и в том, что главным связующим элементом является хорошо спроектированная система улиц-лестниц. Они были построены по линии старинных тропинок, которые вели вверх, от одного дома к другому. Сохранившаяся в этом квартале структура средневековых улиц уникальна.

Тамар Тавадзе


Статья wikipedia про Монастырь Святого Стефана


 ПЕРЕЙТИ НА ПАНОРАМУ


 

Фото Прокудина-Горкого. Вид Тифлиса с Сололакского хребтаШах-Тахти