Виртуальный тур экскурсия по Тбилиси. 3D панорамы города, привязанные к старинной и современной картам — Часовня святого Або Тбилисского

ПЕРЕЙТИ НА ПАНОРАМУ


 

Часовня Або Тбилисского — С. В. Сафонов, получивший исцеление от иконы святого, устроил в каменной скале часовню. В 1868 г. она была возобновлена и украшена попечением М. Сабинина, в нач. XX в. разобрана, в настоящее время возведена заново.

Або Тбилисский — ( 757 или 758- 786) — мученик, небесный покровитель города Тбилиси.  Память совершается в Грузинской православной церкви — 8 января по юлианскому календарю (21 января по григорианскому). Прибыл в Тбилисский эмират, подвластный Арабскому халифату, в 775 году в свите грузина Нерсе, правителя царства Картли, возвращавшегося на родину после трехгодичного пребывания в тюрьме в результате клеветнического доноса. Араб по национальности, занимался в Багдаде изготовлением благовонных масел.Вернувшись в 782 г. в Тбилиси вместе с Нерсе, Або Тбилисский уже открыто проповедовал учение Христа своим соплеменникам, за что в 785 г. был заключен в тюрьму взошедшим на престол новым эмиром. в 785 году брошен по приказу арабского эмира в тюрьму и в день Крещения Господня обезглавлен, тело сожжено и в овечьей шкуре пепел брошен в Куру. На этом месте, по преданию, были видения столпообразного света.

Иоанн Сабанисдзе, свидетель мученической кончины Або Тбилисского, написал его житие «Мученичество Або Тбилели» (786-790), признанное одним из основных источников изучения истории Грузии 2-й половине VIII в.


Статья wikipedia об Або Тбилисском 


ПЕРЕЙТИ НА ПАНОРАМУ



 

Вид на Метехский замокПреображенский монастырь. Современное фото