Виртуальный тур экскурсия по Тбилиси. 3D панорамы города, привязанные к старинной и современной картам — Анчисхатская базилика

ПЕРЕЙТИ НА ПАНОРАМУ


 

Анчисхатская базилика — (Церковь Рождества Девы Марии) — самая старая из сохранившихся до наших дней церквей в Тбилиси. Она принадлежит Грузинской православной церкви и датируется VI веком. Церковь построена царём Иберии Дачи Уджармели (примерно в 522—534), который сделал Тбилиси своей столицей. Название  Анчис хати (то есть, Анчийская икона) появилось в 1675 году , в честь перенесённой из Анчийского кафедрального собора (Тао-Кларджети) иконы Спасителя. Таким образом пытались уберечь от османского вторжения старинную и ценную икону, для которойв XII веке златокузнец Бека Опизари, по заказу Иоанна Рканели, на пожертвования Царицы Тамар, сделал  оклад. Икона хранилась в церкви святой Марии в течение многих столетий, ныне она находится в Золотом фонде Государственного музея искусств Грузии.

В течении веков базилика много раз меняла свой облик, особенно сильным переделкам она подверглась в  XVII веке при проведении восстановительных работ. К этому периоду относятся кирпичные устои и арки. Старейшими фрагментами являются отдельные части стен, возведенные квадратами с горизонтальными швами, оконные проемы на восточном фасаде, подковообразная форма главной арки и оконного проема в алтаре, абсида.

Колокольня перед церковью по свидетельству, сохранившейся над воротами, надписи была возведена в 1675 году католикосом Доментием.  » Мы благословенный Христом царевич, католикос Доментий построили колокольню сию и возобновили церковь сию в поминание души моей в царствование над Карталинией Шах-Наваза. В год хроникон 363″

До нашествия персов в 1795 году на южной стороне церковного двора находилось жилище свиты католикоса.Здесь же был выстроен дом Магалашвили — управителя делами католикоса. Дом же самого католикоса стоял в северной части двора.

В советское время, церковь была переделана в музей изделий кустарного промысла, затем в ней располагалась художественная мастерская. В 1958 году под руководством архитектора Р. Гвердцители были проведены реставрационные работы с целью максимально возможного освобождения памятника от поздних слоев: пол был опущен до первоначального уровня, были снесены пристроенная в  XIX  веке колокольня с западного фасада и надстроенный на базилику ложный купол. В 1989 году церковь снова стала действующей.


Статья wikipedia о Анчисхати


ПЕРЕЙТИ НА ПАНОРАМУ


 

Башня с часами у театра ГабриадзеЦерковь святого Георгия. Вид с улицы Шавтели