Виртуальный тур экскурсия по Тбилиси. 3D панорамы города, привязанные к старинной и современной картам — Мост Бараташвили (Мухранский мост)

ПЕРЕЙТИ НА ПАНОРАМУ


 

Мост Бараташвили (Мухранский мост) — оба названия и старое и новое даны по улице Бараташвили (Мухранской), которая упирается в мост со стороны старого города. На этом месте с древности существовала переправа через Мтквари(Куру). В 1882 году инженером Гагеймайстером была построена паромная переправа, соединившая Мухранскую улицу  и Цициановский подъем. Переправа существовала до 1910 года. Однако, мост был совершенно необходим городу.

Газета ,,Тифлисский листок,, писала в 1906 году: ,,Городская управа отправила профессору Киевского политехнического института Е.О.Патону проект постройки Мухранского моста с пояснительной запиской, расчетом пролетного строения, смету и 36 таблиц и схем, с просьбой высказаться, насколько проект этот отвечает требованиям техники.,, Проект был детально проработан Е.О.Патоном и по этим чертежам началось строительство моста. По тем временем это была уникальная металлическая конструкция. Торжественное открытие МУХРАНСКОГО моста состоялось 24 апреля 1911 года в присуствии городского головы Тифлиса А.И.Хатисова, который произнес торжественную речь. Мухранский мост был разобран в 1965 году и на его месте построен новый, носящий имя Бараташвили.

В 1966 году на месте старого Мухранского моста был построен новый мост Бараташвили, с необычной конструкцией пешеходного перехода с открытыми террасами.

В наше время на мосту установлена скульптурная группа «Молодость»


ПЕРЕЙТИ НА ПАНОРАМУ


Памятник БерикаобаУлица Бараташвили