Виртуальный тур экскурсия по Тбилиси. 3D панорамы города, привязанные к старинной и современной картам — Бывшая гостиница «Россия» (Руставели 23 и 21)

ПЕРЕЙТИ НА ПАНОРАМУ


Проспект Руставели 23. В 1884 году на углу Головинского проспекта и Театрального переулка (ныне улица Васо Абашидзе) рядом с гостиницей «Боярские номера» открылась гостиница «Россия» , которая считалась одной из лучших в городе вместе с такими гостиницами, как «Кавказ» «Лондон» и «Гранд-отель«. Гостиницей управляли Соломон Схиртладзе и Иван Коваленский. С 1907 года гостиница была переименована в «Европейскую«.

Проспект Руставели 21.
 Это здание когда-то было частью гостиницы «Россия» (в нем располагались популярные в городе бильярдные и  ресторан с кабинетами), которую построили в 1884 году рядом с домом Мамуки Джамбакур-Орбелиани. С советское время здесь располагался тбилисский городской комитет ЦК ЛКСМ Грузии. Сейчас здесь офисы разных общественных организаций. В парадном сохранилась ажурная кованная лестница и потолок, украшенный лепниной в стиле модерн. (Источник: «Неизведанный Тбилиси. Гаретубани»  Тамар Тавадзе).


ПЕРЕЙТИ НА ПАНОРАМУ