Виртуальный тур экскурсия по Тбилиси. 3D панорамы города, привязанные к старинной и современной картам — Улица Броссе

ПЕРЕЙТИ НА ПАНОРАМУ


Улица Марий Броссе. Улица спроектирована землемером Товарницким в 1833-1835 годах. До 1902 года была частью Водовозной улицы, по ней водовозы таскали в город воду от Куры, набирая ее на месте пересечения современных улиц Броссе и Звиада Гамсахурдиа (до советской реконструкции набережных здесь протекал рукав Куры). По инициативе князя Ильи Чавчавадзе, в ознаменование столетия со дня рождения академика Марий Броссе, была названа его именем.

Марий Броссе - (1802- 1880) родился в Париже, в 1830е переехал в Россию, где в  Санкт-Петербургском университете  стал читать лекции по истории Грузии и Армении.  Броссе занимает видное место в грузинской и армянской историографии , как редактор, переводчик и комментатор редких памятников грузинской и армянской письменности, преимущественно, периода средневековья.

Во времена правления Георгия XII (1746-1800), последнего царя Картли и Кахетии, здесь построил свою резиденцию его сын, наследник престола царевич Давид  Багратиони (1767-1819). В 1800 году , после смерти отца, он должен был стать царем Давидом XII, но начавшаяся междоусобица в царской семье , а так же указ императора Павла I об  упразднении Картли-Кахетинского царства не позволили ему взойти на престол. Давид Багратиони , как и все члены царской семьи , был вывезен в Россию, где занялся научной деятельностью. Царевич Давид, получивший прекрасное образование в России, служил в российской армии 1797-1798 в звании полковника, командуя Преображенским гвардейским полком. Под влиянием идей французского Просвещения он перевел на грузинский язык труды Вольтера, за что прослыл вольтерьянцем.  Давид Багратиони умер в Санкт-Петербурге и похоронен в Александро-Невской лавре. Дом царевича Давида в Тифлисе был разрушен в середине XIX века.  (Источник: «Неизведанный Тбилиси. Гаретубани»  Тамар Тавадзе).


ПЕРЕЙТИ НА ПАНОРАМУ