Виртуальный тур экскурсия по Тбилиси. 3D панорамы города, привязанные к старинной и современной картам — Бывший монастырь Ванк

ПЕРЕЙТИ НА ПАНОРАМУ


Улица Антонели 3-5. На территории Ванкского монастыря находился Ванксий собор, который считался одним из  древнейших армянских храмов Тбилиси (построен около 1720 года, при патриархе Аствацатуре (1715—1725), на развалинах существовавшей здесь с конца XVI века церкви).Собор Ванк именовался также «Паша-Ванк» и «Аранц-Ванк» — «Собор св.отцов». Находился в большом и во многих отношениях замечательном квартале «Гареубани» («Внешний квартал»), в свою очередь делившегося на несколько микрокварталов, один из которых известен под названием «Ванкский квартал». Собор служил кафедрою для архиепископа всех армян Грузии.

Описан французским путешественником Шарденом, посетившим Тифлис в 1672 году. Он сообщает Паша-Ванк, то есть Монастырь Паши, в этом монастыре обитает армянский епископ Тифлиса. Церковь так называется по той причине, что, по словам армян, построена неким Пашой, убежавшим из Турции и в этом городе принявшим христианство». Из приведённых слов следует, что в XVII в. у армян Тифлиса бытовала легенда, согласно которой основателем собора считался некий Паша.
Следующим путешественником, занимавшимся Ванком, был Гюльденштедт, скопировавший и переведший на немецкий язык некоторые имеющиеся здесь надписи. К сожалению, мы не знаем, какими именно надписями он интересовался и насколько они точно им переданы. Согласно надписям на стене храма в 1750 и 1788 годах храм ремонтировался.

В архитектурном отношении Ванкский собор представлял определённый интерес, хотя Л.М.Меликсет-Бек классифицирует его как «постройку эпохи упадка армянского архитектурного искусства». Но такая оценка не подкреплена надлежащим анализом памятников эпохи так называемого «упадка» (при том, что время основания храма ещё не было установлено), к тому же фактически речь идёт не об одном сооружении, а культовом комплексе, куда входили также резиденция настоятеля, жилые помещения и трёхярусная колокольня. По характеристике М.М.Асратяна, «построенный из кирпича собор имел композицию трёхнефной купольной базилики с тремя парами куполов, при этом все нефы заканчивались на восточной стороне полукруглыми аспидами равной величины, не выступающими из прямоугольного контура наружных стен. Эти три алтаря были посвящены : средний — Богородице, южный — Григорию Просветителю, а северный — апостолам. Однако собор в целом назывался Сурб Аствацацин (Богородицы). Нефы, перекрытые сводами с отдельными двускатными кровлями, пересекаются перед аспидами трансепом с тремя куполами. Такая композиция уникальна в средневековой армянской архитектуре». Иоселиани  его основание возводит к 1480 г., строителями же считает тифлисских мокалаков Авсаркисова, Бастамова, Назарбекова, Окааева и «грузинского тавада Солагова«. По словам автора, собор обновлён в 1800 году «большим усердием Тифлисского мокалака, протоирея (деканоза) тэр-Казара Лазарова«.

У собора были похоронены многие выдающиеся деятели армянской, грузинской и российской истории: граф Михаил Лорис-Меликов, архиепископы Гавриил Айвазовский (брат известного художника Ивана Айвазовского, Есаи Аствацатурян и Гарегин Сатунян, епископ Хорен Степанян, нефтепромышленник и меценат Александр Манташев, а также герои русско-турецкой войны 1877—1878 гг. генералы Арзас (Аршак) Тер-ГукасовИван Давыдович ЛазаревБебут Шелковников и многие другие.

Комплекс зданий монастыря снесен  по приказу Берия в 1930 году в ходе социалистической реконструкции Тбилиси, неразрушенной осталась лишь колокольня и башня , которые можно увидеть возле школы № 104
Источники: Wiki Ванкский собор , wikimapia

ПЕРЕЙТИ НА ПАНОРАМУ