Виртуальный тур экскурсия по Тбилиси. 3D панорамы города, привязанные к старинной и современной картам — Место дома Александра Чавчавадзе

ПЕРЕЙТИ НА ПАНОРАМУ


На углу улиц Александра Грибоедова и Александра Чавчавадзе, на том месте,, где стояло здание, в котором до 2011 года располагалось Министерство юстиции Грузии, находился дом выдающегося грузинского поэта-романтика, генерал-лейтенанта, князя Александра Чавчавадзе (1786-1846). Здание построено в 1898 г. по проекту архитектора Пауля Штерна. В начале XX века здесь располагалось управление земледелия и государственных имуществ Тифлисской губернии.

Стена к стене с домом №19 в продолжение улицы Александра Чавчавадзе до проспекта Шота  Руставели, находится бывший доходный дом бакинского купца первой гильдии Григола Арафелова. Здесь же на первом этаже располагался «Торговый дом братьев А. и А. Миловых» — мануфактурная торговля, а также водное Управление Кавказа. Дом был построен в 1897 г., архитектором Корнелием Татищевым. Стиль модерн. Фасад украшен скульптурами мифологических персонажей.

Источник: «Неизведанный Тбилиси. Сололаки»  Тамар Тавадзе


ПЕРЕЙТИ НА ПАНОРАМУ