Виртуальный тур экскурсия по Тбилиси. 3D панорамы города, привязанные к старинной и современной картам — Улица Вахтанга Котетишвили

ПЕРЕЙТИ НА ПАНОРАМУ


С середины XIX века до 1923 г. улица называлась Мтацминдской. Пришедшие к власти большевики улице дали имя Александра Оболадзе (1884 — 1923) одного из революционеров, который в 1923 г. руководил подавлением антибольшевистских   выступлений в Хевсуретии и Гурии.

С 1990 года улица носит имя выдающегося грузинского литератора, критика фольклориста и скульптора Вахтанга Котетишвили (1893-1937).  Котетишвили учился в Санкт-Петербургском психоневрологическом институте, затем в Тартуском университете на историко-филологическом факультете, где впоследствии несколько лет преподавал. С 1926 г. читал лекции по фольклористике и поэтике в Тбилисском государственном Университете. Также был председателем союза художников и заместителем директора Музея искусств Грузии, в Академии художеств Грузии преподавал историю скульптуры. века. В 1935 г. основал Центр исследования фольклора. Репрессирован и расстрелян в 1937 г. Реабилитирован в 1950-х годах.

Источник: «Неизведанный Тбилиси. Сололаки»  Тамар Тавадзе


ПЕРЕЙТИ НА ПАНОРАМУ