Виртуальный тур экскурсия по Тбилиси. 3D панорамы города, привязанные к старинной и современной картам — Дом Смирновой-Россет (Табидзе)

ПЕРЕЙТИ НА ПАНОРАМУ


Дом № 20 по Табидзе. (1859 год, архитектор Отто Симонсон)  Ни Пушкин, ни  Александра Смирнова-Россет никогда не были в этом доме, но в нем находился Пушкинский мемориал и дом-музей Смирновых.  Этот дом дочь Михаила Егоровича Тамамшева получила в приданое выходя за сына Александры Смирновой-Россет — Михаила Смирнова. 


В 1876 году Михаил Николаевич женился на Елизавете Михайловне Тамамшевой, дочери известного тифлисского купца Михаила Егоровича Тамамшева. В приданное дочери семья подарила им особняк на Гановской улице, построенный в 1859 году дедушкой Елизаветы, Егором Ивановичем Тамамшевым по проекту Отто Симонсона.
Именно в этот дом, Михаил Николаевич перевез из Петербурга некоторые предметы обстановки квартиры своей матери, а после кончины Александры Осиповны в 1892 году , почти все её личные вещи. Так в Тифлис попала обстановка одного из самых известных петербургских салонов пушкинских времен: богатейшая библиотека, в которой есть книги на итальянском, французском и немецком языках, рукописи, мебель, драгоценности, фарфор, родовые иконы, которые передавались из поколения в поколение, картины, личные вещи и семейные реликвии Смирновых.

Словно продолжая традицию петербургских салонов, Дом на Гановской стал местом встреч виднейших представителей русской и грузинской интеллигенции. В этом доме бывали А. Рубинштейн и П.Чайковский, Н. Николадзе и П. Меликишвили, именно в этом доме И.Чавчавадзе отметил 100-летие со дня рождения Пушкина.

МИХАИЛ ГЕОРГИЕВИЧ Смирнов, наследник династии, создал здесь Дом литературных взаимосвязей, известный, как Пушкинский мемориал.
В 1983 году в 3-х комнатах этого дома была показана первая экспозиция семейных реликвий, которая сразу вызвала огромный интерес не только в Тбилиси, но и далеко за его пределами.

К сожалению, спустя два года, 20 января 1985 года, после тяжелой болезни, скончался последний представитель семьи Смирновых, правнук Александры Осиповны Смирновой РоссетМихаил Георгиевич Смирнов.
Перед смертью он завещал Грузии свой дом и собранные там реликвии, представляющие собой, помимо огромной материальной ценности, неоценимый памятник культуры и истории. Главным условием Михаила Георгиевича было сохранение дома в виде единого мемориального комплекса, и непременное продолжение работы http://aidatiflis7.livejournal.com/48239.html

http://aidatiflis7.livejournal.com/


Ссылка на полный текста статьи о Доме литературных взаимосвязей.


 

 

Дом Эвелины Тер-Акоповой (лестница)