Виртуальный тур экскурсия по Тбилиси. 3D панорамы города, привязанные к старинной и современной картам — Фуникулер. Мтацминда

ПЕРЕЙТИ НА ПАНОРАМУ


 Фуникулер на гору Мтацминда (груз. Святая гора) имеет три станции: нижняя  -на улице Чонкадзе, промежуточная — с выходом к церкви святого Давида и Пантеону , а так же верхняя, на горе.

В 1900 году Тифлисская городская управа подписала договор о строительстве в Тбилиси канатной железной дороги и утвердило проект бельгийского инженера Альфонса Роби. Договор предусматривал следующее: бельгийское анонимное общество получало право в течение 45 лет эксплуатировать фуникулер с последующей безвозмездной передачей сооружения городу. Строительство фуникулера продолжалось с 1903 по 1905 годы. Предполагалось, что на горе появится новый жилой район, цены на землю на Мтацминде , серьезно выросли. Но, нового района так и не построили, а на горе около верхней станции фуникулера расположились несколько ресторанов. Они существовали и в советский период и упоминаются в «12 стульях« :

«— Знаете, кто это? — шепнул он быстро.
— Это «Одесская бубличная артель — Московские баранки», гражданин Кислярский. Идем к нему. Сейчас вы снова, как это ни парадоксально, гигант мысли и отец русской демократии. Не забывайте надувать щеки и шевелить усами.

— Вы, кажется, знакомы,— сказал Остап шепотом, — вот особа, приближенная к императору, гигант мысли и отец русской демократии. Не обращайте внимания на его костюм. Это для конспирации. Везите нас куда-нибудь немедленно. Нам нужно поговорить.   Кислярский, приехавший на Кавказ, чтобы отдохнуть от старгородских потрясений, был совершенно подавлен. Мурлыча какую-то чепуху о застое в бараночно-бубличном деле, Кислярский посадил страшных знакомцев в экипаж с посеребренными спицами и подножкой и повез их к горе Давида. На вершину этой ресторанной горы поднялись по канатной железной дороге. Тифлис в тысячах огней медленно уползал в преисподнюю. Заговорщики поднимались прямо к звездам   Ресторанные столы были расставлены на траве, глухо бубнил кавказский оркестр, и маленькая девочка, под счастливыми взглядами родителей, по собственному почину танцевала между столиками лезгинку. 
  — Прикажите чего-нибудь подать,— втолковывал Бендер.   По приказу опытного Кислярского были поданы вино, зелень и соленый грузинский сыр.  
— И поесть чего-нибудь,— сказал Остап.
— Если бы вы знали, дорогой господин Кислярский, что нам пришлось перенести с Ипполитом Матвеевичем, вы бы подивились нашему мужеству.

За нами следят уже два месяца, и, вероятно, завтра на конспиративной квартире нас будет ждать засада. Придется отстреливаться,   У Кислярского посеребрились щеки.
   — Мы рады,— продолжал Остап,— встретить в этой тревожной обстановке преданного борца за родину.   — Гм… да! — гордо процедил Ипполит Матвеевич, вспоминая, с каким голодным пылом он танцевал лезгинку невдалеке от Сиони.   — Да, — шептал Остап. — Мы надеемся с вашей помощью поразить врага. Я дам вам парабеллум. 
  — Не надо, — твердо сказал Кислярский. В следующую минуту выяснилось, что председатель биржевого комитета не имеет возможности принять участие в завтрашней битве.

Долгие лишения, которые испытал Остап Бендер, требовали немедленной компенсации. Поэтому в тот же вечер великий комбинатор напился на ресторанной горе до столбняка и чуть не выпал из вагона фуникулера на пути в гостиницу. На другой день он привел в исполнение давнишнюю свою мечту. Купил дивный серый в яблоках костюм… »

В 1938 году была сооружена новая  верхняя станция в неоклассическом стиле по проекту З. и Н. Курдиани в соавторстве с А. В. Волобуевым, а на плато был открыт Парк культуры и отдыха, названный впоследствии именем Иосифа Сталина.

В 1960х годах была полностью перестроена нижняя станция канатной дороги.

21 июня 2000 года произошёл обрыв троса , после чего фуникулер был остановлен. В результате обрыва незначительно пострадали 20 иностранных туристов. К счастью, обошлось без жертв.

Новое открытие фуникулера произошло 30 января 2013 года, нижней станция фуникулера  вернули исторический вид. Оборудование было полностью обновлено

Перепад высот: 235 м. Длина пути 491 м. Вместимость одного вагона — 60 пассажиров (18 мест для сидения).

Фуникулер работает с 9:00 до 4:00 следующего дня.


Статья wikipedia о Фуникулере


Мирза Риза-хан Арфа од-ДовлаП.И.Чайковский