Виртуальный тур экскурсия по Тбилиси. 3D панорамы города, привязанные к старинной и современной картам — Школа №1 (Тифлисская гимназия)

ПЕРЕЙТИ НА ПАНОРАМУ


 

Тифлисская гимназия (Школа №1) - возведена в 1825—1831 годах центре города, на бывшей Царской площади, по проекту А. И. Мельникова

В 1827 году А. С. Грибоедов составил «Сведения относительно Тифлисского благородного училища», предоставленные ему тогдашним директором училища, в которых указано, что по высочайше утвержденному 8 августа 1803 года проекту князем Павлом Дмитриевичем Цициановым было учреждено в Тифлисе в 21 мая 1804 года Благородное училище для обучения российскому и грузинскому языкам. В 1807 году, кроме установленных наук, было введено ещё изучение немецкого и латинского языков. Кроме того, окончившие курс получали право поступить на казенное содержание в Московский университетский благородный пансион для продолжения обучения. В 1818 году в училище было от 50 до 60 учеников.

В 1850 году на сцене гимназии впервые была показана пьеса основателя грузинского театра Георгия Эристави «Раздел».

Кроме общеобразовательных предметов, в гимназии были уроки музыки и танцев, гимнастики и фехтования; служили православный и армяно-григорианский священники, римско-католический и лютеранский пасторы, иудейский и магометанский законоучители.

В гимназии могли учиться все желающие, однако количество учащихся ограничивалось высокой оплатой и хорошим уровнем знания русского языка.

В 1901 году общее число учащихся – 890; из них: русские — 358, грузины — 178, армяне — 239, татары — 37, евреи — 38, других национальностей — 40. В 1906 году в гимназии обучалось уже 918 учеников. В 1913 году обучалось 890 учеников: Николай БараташвилиСергей ВиттеВладимир Немирович-ДанченкоИлья ЧавчавадзеНиколай ГумилёвГеоргий Давидович Эристави.

Во время боев 1992 года школа была разрушена , недавно проведена реконструкция. Сейчас в здании расположена Школа №1.


Статья wikipedia о Тифлисской классической гимназии


ПЕРЕЙТИ НА ПАНОРАМУ


 


 

 

Александровский парк.Фонтан. (Фотография Дмитрия Ермакова)Ака́кий Росто́мович Церете́ли