Виртуальный тур экскурсия по Тбилиси. 3D панорамы города, привязанные к старинной и современной картам — Дом Cвязи, мемориал демонстрации 1956 года

ПЕРЕЙТИ НА ПАНОРАМУ


 

В дореволюционные времена в здании, расположенном в этом месте, находилось Дворянское собрание Тифлиса. В советский период был выстроен Дом Связи, у которого в 1956 году произошел расстрел демонстрацции.

Тбилисские события 1956 года — массовые митинги и демонстрации в Тбилиси в марте 1956 года, вызванные выступлением Н. С. Хрущева с докладом, разоблачавшим И. В. Сталина на XX съезде КПСС. При подавлении выступлений были жертвы.

25 февраля 1956 года на закрытом утреннем заседании Н.С.Хрущёв выступил с закрытым докладом «О культе личности и его последствиях», который был посвящён осуждению культа личности И.В.Сталина.

5 марта 1956 года в годовщину смерти И.В.Сталина студенты и рабочие собрались на улицах и площадях Тбилиси с лозунгом «Не допустим критики Сталина» (см. XX съезд КПСС). Демонстрация с портретами Сталина прошла по проспекту Руставели. Демонстранты требовали у прохожих снимать шапки, а водителей — давать гудки.

8 марта, по данным публициста Льва Лурье, митингующие выдвинули требования к властям из 5 пунктов: 9 марта объявить нерабочим траурным днём, во всех местных газетах поместить статьи, посвящённые жизни Сталина, в кинотеатрах демонстрировать фильмы «Падение Берлина» и «Незабываемый 1919-й» Михаила Чиаурели и пригласить на митинг гостившего в Тбилиси маршала КНР Чжу Дэ. Вечером 9-го числа на грузовиках из Гори в Тбилиси приехало около 2000 человек. Демонстранты требовали отставки Хрущева и формирования нового правительства. По данным журналиста Известий Кирилла Колодина, звучали также призывы к выходу Грузии из СССР.

Мирные митинги проходили пять дней. 9 марта в город были введены войска. Ночью 10 марта, желая отправить телеграмму в Москву, толпа ринулась к Дому связи, где по ней был открыт огонь. В то же время с помощью бронетранспортёров и танков были разогнаны демонстранты на набережной реки Куры

Не помню уже, по какой причине, у «инициативной группы» в толпе возникло желание дать телеграмму Молотову. От толпы отделились четыре человека — двое юношей и две девушки подошли к охране. Их тут же схватили, выкрутили руки и завели в дом. Не надо было этого делать. Толпа бросилась через улицу на выручку… И из окон Дома связи вдруг заработали пулеметы.

По некоторому мнению, развязанная Хрущёвым антисталинская кампания начала перерастать в антигрузинскую, в частности с тем, что Хрущёвым «делался откровенный акцент на его (Сталина) грузинское происхождение», что и спровоцировало митинги, начавшиеся в Тбилиси и Гори 6 марта 1956 года «по случаю годовщины смерти вождя и переросшие в акцию протеста против подобных выступлений властей.


ПЕРЕЙТИ НА ПАНОРАМУ


Дом ПрофсоюзовВид Тифлиса, на первом плане зал Славы