Виртуальный тур экскурсия по Тбилиси. 3D панорамы города, привязанные к старинной и современной картам — Дом Лагидзе

ПЕРЕЙТИ НА ПАНОРАМУ


 

С 1990 г. улица, на которой стоит этот дом, носит имя Митрофана Лагидзе (1869 – 1960) – известного предпринимателя, изобретателя, создателя безалкогольных прохладительных напитков «Воды Лагидзе».

В 1887 г. на основе натуральных продуктов Митрофан Лагидзе создал уникальную рецептуру фруктовых вод и стал их производить на открытом в Кутаиси заводе. В 1906 г. начал производство прохладительных напитков в Тифлисе и открыл магазин «Воды Лагидзе» на Головинском проспекте (Проспект Руставели). В 1913 – 1914 гг. «Воды Лагидзе» удостаивались высших наград на выставках и оптовых ярмарках в Санкт-Петербурге, Москве и Вене.

После прихода к власти большевиков завод национализировали, а в 1927 г. в Тбилиси построили новый завод, директором которого стал Митрофан Лагидзе. Завод работает по сей день, и руководит им внук изобретателя – Торнике Лагидзе.

К сожалению, популярное и любимое  кафе на проспекте Руставели с 1990-х годов рассорилось с заводом, «Воды Лагидзе» можно попробовать,  во дворе кафедрального собора Цминда Самеба. Хотя, на наш непросвещенный вкус в кафе на Руставели тоже вкусно.

Дом же, в первом этаже которого было кафе «Воды Лагидзе», построен в конце XIX — начале XX века и принадлежал Степанову.

В доме №4 по улице Лагидзе так же расположен Дом-музей выдающегося грузинского художника Мосе Тоидзе. Отец и сын, Мосе (1871 -1953) и Ираклий (1902-1985) Тоидзе, внесли большой вклад в становление и развитие грузинского изобразительного искусства. После окончания Санкт-Петербургской академии художеств. с 1899 г., Мосе Тоидзе жил в Тбилиси, где в 1922 г. организовал Народную художественную студию, которая со временем была преобразована в художественный колледж, носящий сейчас его имя.

В этом доме, в открытом в 1968 г. музее, хранятся вещии документы. Самые известные работы художника Ираклия Тоидзе — плакаты времен Второй мировой войны, среди них плакат «Родина-мать зовет!» 


Статья wikipedia про Митрофана Лагидзе


ПЕРЕЙТИ НА ПАНОРАМУ


 

Казенный театр. Открытка начала XX векаФигурки человечков на проспекте Руставели