Виртуальный тур экскурсия по Тбилиси. 3D панорамы города, привязанные к старинной и современной картам — Театр оперы и балета им. Палиашвили

ПЕРЕЙТИ НА ПАНОРАМУ


 

В 1880 году в Тифлисе, на Головинском проспекте началось строительство нового оперного театра. Проект предусматривал все последние новинки в устройстве театральных помещений. Внешний облик театра должен был стать украшением проспекта и выделяться оригинальностью постройки. Автор проекта, архитектор Виктор Шретер избрал псевдо-мавританский стиль, известный своей изящной роскошью.

Дело в том , что караван-сарай Г.Тамамшева, в котором располагался первый в Тифлисе оперный и драматический театр, построенный при генерал-губернаторе Воронцове, после пожара 1874 года был восстановлен, но уже, только как торговый центр. Тем не менее спектакли оперной труппы продолжали идти, но уже в весьма плохо приспособленном для этого помещении, на Водовозной улице. Однако, театр в Тифлисе успел обрести такую огромную популярность, что необходимость строительства нового здания была лишь вопросом времени и капитальных вложений. Понадобилось несколько лет, чтобы изыскать необходимую сумму.

Руководили строительными работами в разное время — П.Штерн, А.Зальцман и А.Шимкевич.

Строительство театра обошлось в 750 тысяч рублей золотом.

Большая часть этой суммы была выделена из государственной казны, потому театр и получил название Казенного.

Зал был рассчитан на 1050 мест.

Новый оперный театр был освещен 2 ноября, а его открытие состоялось 4 ноября 1896 года. Первый театральный сезон открылся постановкой оперы Глинки ,,Иван Сусанин,,. Дирижировал оркестром известный композитор М.М. Ипполитов-Иванов.

В 1937 году Казенный театр был переименован в Государственный грузинский театр оперы и балета имени Захария Палиашвили.

В 1973 году в театре произошел сильнейший пожар, после которого театр открыли только в 1978.

Академический театр оперы и балета имени 3акария Палиашвили — один из известнейших в Грузии. Здесь пели Ф. Шаляпин, С. Лемешев, танцевал В. Чабукиани. На его сцене идут как классические, так и национальные оперы и балеты: «Даиси», «Сказание о Руставели».

Шаляпин “Я рожден дважды : для жизни – в Казани, для музыки – в Тифлисе”


Статья wikipedia о Грузинском театре оперы и балета им. Палиашвили


ПЕРЕЙТИ НА ПАНОРАМУ


 

Погон Тифл.кадетского корпуса с вышитой буквой ,,М,, в честь великого князя Михаила Николаевича.Митрофан Лагидзе