Виртуальный тур экскурсия по Тбилиси. 3D панорамы города, привязанные к старинной и современной картам — Бывший Грузинский филиал института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС

ПЕРЕЙТИ НА ПАНОРАМУ


 

Здание построено в 1938 году по проекту  архитектора А. В. Щусева, который известен такими работами, как Казанский Вокзал в Москве, Марфо-Мариинская обитель в Москве и Мавзолей Ленина.  Здание украшено уникальными, с художественной точки зрения, барельефами. Судя по прессе того времени, строительство здания Института марксизма-ленинизма в течение четырех лет курировал лично Лаврентий Берияо первоначальной идеи Щусева, здание должно было стоять отдельно и все окрестные здания должны были быть снесены.

Сейчас это здание перестраивают под гостиницу Kempinski и при реконструкции, если доверять материалам местной прессы,  оказалось, что здание частично выстроен из надгробных камней, включая позапрошлый век. На надгробных камнях, унесенных с христианских кладбищ, в частности, с Верийского кладбища в Тбилиси, сохранились даты рождения и смерти, например, 1818 – 1883 годы, имена и фамилии умерших, часто их профессии и различные надгробные надписи.


ПЕРЕЙТИ НА ПАНОРАМУ



 

Газета "Заря Востока" 1952 годПогон Тифл.кадетского корпуса с вышитой буквой ,,М,, в честь великого князя Михаила Николаевича.