Виртуальный тур экскурсия по Тбилиси. 3D панорамы города, привязанные к старинной и современной картам — Сионский собор

ПЕРЕЙТИ НА ПАНОРАМУ


Сионский собор — до постройки Самеба (в 2006 году) был тбилисcким кафедральным собором, назван в честь Сионской горы и освящён в честь Успения Пресвятой Богородицы. Сиони начали строить во второй половине VI века  при правителе Картли Гуараме и закончили в двадцатых годах VII  века.Собор несколько раз разрушали – первыми это сделали арабы. Примерно 400 лет, всю эпоху Тбилисского эмрата, храм простоял в руинах. А вот затем произошло загадочное. В 1112 году Давид Строитель восстановил этот храм. Однако, Тбилиси перешел под власть Давида только в 1122 году, 10 лет спустя. Затем его разрушали и хорезмийцы в 1236, шах Измаил в 1522, и шах Аббас в XVII веке, и землетрясение 1668 года. В 1710 году собор был облицован Болнисским туфом и принял тот вид, который имеет в настоящее время.

Главный храм города разрушался множество раз, именно с ним связаны самые трагичные легенды:

«Когда в 1226 году Джелал Ад-Дин, захватил Тбилиси, он приказал снести храмовый купол и поставить вместо него свой шатер. Оттуда он смотрел казнь тех христиан , кто не отрекался от веры. а таких было сто тысяч.»

В сентябре 1795 года собор сильно выгорел во время нашествия Ага-Мухаммад-хана.»Грузинский митрополит заперся с духовенством в Сионском соборе, но персияне, вломившись в храм, сожгли иконостас, перебили священников, а старика митрополита сбросили в Куру с виноградной терассы его собственного дома. Та же участь постигла и всё армяно-григорианское духовенство, собранное по приказанию шаха в Ванкском соборе«.

В 1828 году здесь, в Сиони,  венчались Александр Грибоедов и Нино Чавчавадзе, во время венчания Грибоедов уронил обручальное кольцо, что посчитали дурным знаком. Через полгода, Грибоедов погиб в Персии.

Фрески храма в 1795 году выгорели все. В 1853 — 1860 годах храм был по новой расписан князем Григорием Гагариным, который старался работать в грузинском стиле.  Который в  1848 году прикомандирован к князю М.С. Воронцову (командующему Отдельным Кавказским округом и одновременно наместнику Кавказского округа) в Тифлис, «в ученом и художественном назначении быть употребленным». Григорий Гагарин- талантливый живописец, после которого осталось множество рисунков Грузии и Тбилиси. У Гагарина была даже совместная работа с Лермонтовым рисунок «Эпизод сражения при Валерике», который Лермонтов нарисовал, а Гагарин по его просьбе раскарасил.

В 1978 была началась реставрация собора по инициативе патриаршества Грузии под руководством Т. Кипароидзе была раскрыта и законсервирована старая кладка цоколя. В 1980 — 1983 местный художник Леван Цуцкиридзе расписал западную стены мрачными, модерновыми росписями.

В Сионе, слева от иконостаса,  хранится важнейшая грузинская святыня - крест святой Нины крест которым Святая Нина крестила Грузию. В XVIII веке крест вывозили на сохранение в Россию. В 1801 году он был возвращен обратно.


Статья wikipedia о Сиони 


ПЕРЕЙТИ НА ПАНОРАМУ


 

 

 

Норашен. 1970