Виртуальный тур экскурсия по Тбилиси. 3D панорамы города, привязанные к старинной и современной картам — Музей Литературы Грузии

ПЕРЕЙТИ НА ПАНОРАМУ


Улица Чантурия 8.   Дом построен в 50е годы XIX века, он принадлежал наместнику царя на Кавказе Александру Барятинскому. В конце XIX века вся улица называлась Барятинской. Позже в  этом здании располагалось Окружное инженерное управление. С 1930 года Музей литературы Грузии, созданный по инициативе Давида Арсенишвили.

 Музей литературы Грузии имени Георгия Леонидзе основан в 1930 году по инициативе выдающегося грузинского поэта Тициана Табидзе. В его основу положена выставка, приуроченная к столетию со дня  гибели русского поэта и государственного деятеля Александра Грибоедова. Первым директором музея был известный грузинский поэт Георгий Леонидзе, чье имя сейчас носит музей. Здесь хранятся уникальные материалы из личных собраний деятелей культуры и искусства Грузии,  рукописи известных грузинских и зарубежных писателей, картины, аудио и видеозаписи, древние рукописи и другие редкие экспонаты.(Источник: «Неизведанный Тбилиси. Гаретубани»  Тамар Тавадзе).


ПЕРЕЙТИ НА ПАНОРАМУ