Виртуальный тур экскурсия по Тбилиси. 3D панорамы города, привязанные к старинной и современной картам — Пантеон

ПЕРЕЙТИ НА ПАНОРАМУ


На склоне горы Мтацминда (Святая гора) находится Пантеон выдающихся общественных деятелей Грузии. Пантеон основан в середине XIX века вблизи храма во имя святого отца Давида Гареджского. По преданию, в VI веке один из тринадцати сирийских отцов, пришедших проповедовать христианство в Грузию, отец Давид Гареджский, поселился здесь в маленькой пещере. Предположительно в IX веке на месте грота была построена церковь Иверской Божьей Матери, поэтому по аналогии со святой горой Афона второе название Мамадавити (отец Давид) — Мтацминада (Святая Гора). 

В 1542 году братья, монахи Николаз и Давид Габашвили, на месте разрушенного храма основали монастырь и восстановили церковь. В 1810 году на этом месте построили новую церковь  — Преображения Господня, а в 1817 году по повелению генерала Ермолова была проложена дорога, ведущая к храму. В 1859-1871 годах старую церковь разобрали и на ее месте воздвигли храм, который в 1871 был освящен во имя отца Давида Гареджкого , или Мамадавити

Одним из первых здесь был похоронен выдающийся русский писатель и государственный деятель Александр Грибоедов, а впоследствии и его жена Нино Чавчавадзе. Пантеон официально открыт в 1929 году к столетней годовщине трагической гибели Грибоедова в Персии.

Здесь похоронены выдающиеся грузинский писатель и общественный деятель Илья Чавчавадзе, надгробие которого было создано в Париже известным скульптором Якобом Николадзе и установлено в 1913 году.

Так же здесь покоятся многие известные писатели, артисты , ученые ,  общественные деятели и национальные герои Грузии. (Источник: «Неизведанный Тбилиси. «Мтацминда»  Тамар Тавадзе).

Пантеон Тбилиси wiki


ПЕРЕЙТИ НА ПАНОРАМУ