Виртуальный тур экскурсия по Тбилиси. 3D панорамы города, привязанные к старинной и современной картам — Улица Дмитрия Кипиани

ПЕРЕЙТИ НА ПАНОРАМУ


Улица существует с середины XIX века и на карте города 1884 года указана как улица Оврага, а с 1900-х годы носит имя князя Дмитрия Кипиани (1814 -1887)

Грузинский политический и общественный деятель, публицист, писатель и переводчик Дмитрий Кипиани в молодости участвовал в заговоре грузинского дворянства 1832 году с целью восстановления на царском престоле Грузии династии Багратиони, за что был сослан в Вологду. В 1837 году ему было разрешено вернуться в Грузию, где он поступил на государственную службу и до 1864 года занимал различные должности в канцелярии наместника царя на Кавказе. Князь Дмитрий Кипиани был предводителем тифлисского дворянства в 1864 — 1870 гг., ас 1876 по 1879 г. — городским головой (мэром) Тифлиса. Активно участвовал в общественной и культурной жизни Грузии. Был одним из основателей и первым председателем (1879 -1882) «Общества по распространению грамотности среди грузин».

В 1886 г. Иосиф Лагиашвили, исключенный из тифлисской семинарии, убил ректора семинарии Павла Чудецкого, запретившего там преподавание грузинского языка и отзывавшегося о нем как о «собачьем языке». Русский экзарх в Грузии Павел проклял убийцу и вместе с ним грузинский народ. В ответ Дмитрий Кипиани написал экзарху открытое письмо с призывом покинуть Грузию. В 1886 г. по Указу Александра III  Кипиани был смещен со своего поста и выслан в Ставрополь, где вскоре был убит при невыясненных обстоятельствах.

В 1887 г. Д. Кипиани был перезахоронен в Пантеоне общественных деятелей Грузии на горе Мтацминда. В1898 г. на его могиле был поставлен бюст работы скульптора Феликса Ходоровича. В 2007 г. грузинская православная церковь причислила его к лику святых.

Источник: «Неизведанный Тбилиси. Сололаки»  Тамар Тавадзе


ПЕРЕЙТИ НА ПАНОРАМУ